Никулинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска о выплате страховки компанией «СОГАЗ» родственникам погибших в авиакатастрофе под Донецком, сообщает агентство «Интерфакс». По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы истцов, сумма иска составляла 39 миллионов рублей.

Представитель инициативной группы родственников жертв авиакатастрофы заявил агентству, что «суд согласился с доводами юристов страховой компании, а также с тем, что компенсации, которые были выплачены по решению петербургского суда, являются достаточными и страховые выплаты могут не производиться».

Он подчеркнул, что речь идет о двух разных исках, так как в Петербурге были удовлетворен иск о компенсации морального ущерба, по которому родственники погибших получили выплаты в размере от 70 до 500 тысяч рублей за каждого пассажира. Однако позднее они опротестовали это решение, потребовав увеличить размер компенсации до 2,78 миллионов рублей за каждого погибшего, передает «Lenta.ru».

По словам Трунова, каждый пассажир, согласно договору между авиакомпанией «Пулково», которой принадлежал разбившийся самолет, и «СОГАЗом», был застрахован примерно на 380 тысяч долларов. Ранее Трунов называл сумму страховки в 9,8 миллиона рублей.

Со своей стороны страховщики заявили, что не заключали никаких договоров с «Пулково» в отношении пассажиров разбившегося лайнера.

Напомним, катастрофа пассажирского самолета Ту-154 произошла 22 августа 2006 года. Лайнер, принадлежавший на тот момент «Пулковским авиалиниям», совершал рейс по маршруту Анапа-Петербург. Самолет упал с высоты около 10 километров в районе Донецка. На его борту находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2081