Верховная Рада Украины в ручном режиме будет голосовать за назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность главы правительства, освобождение от этой должности Виктора Януковича и за назначение нового состава правительства и освобождение предыдущего.

Это предусмотрено процедурой проведения голосования, утвержденной 18 декабря решением Счетной комиссии парламента.

Перед рассмотрением каждого вопроса будет проводиться регистрация народных депутатов.

После этого Председатель ВР выяснит, все ли зарегистрированные присутствуют в сессионном зале. Предусмотрено, что каждый народный депутат, который зарегистрировался при помощи системы «Рада», должен находиться на своем рабочем месте.

Процедурой предусмотрено, что председатель Счетной комиссии по каждой депутатской фракции, начиная из самой многочисленной по алфавитному списку, зачитывает фамилию, имя и отчество народного депутата. После объявления фамилии демонстрируется его изображение на видеомониторах, передает «УНИАН».

Волеизъявление народного депутата будет фиксироваться Счетной комиссией при помощи аудио- и видео- средств. Для каждого голосующего народного депутата будет включаться микрофон для голосового подтверждения волеизъявления. Каждый депутат, не вставая с рабочего места, если голосует «за» - поднимает руку и подтверждает это в микрофон, а если против или воздержался, - не поднимая руку, объявляет о таком волеизъявлении. Процедурой предусмотрено, что волеизъявление депутата не подлежит пересмотру и не может быть изменено.

После объявления последней фамилии председатель Счетной комиссии должен спросить, есть ли народные депутаты, которые зарегистрировались и еще не проголосовали, но желают принять участие в голосовании. В случае наличия таких депутатов, им предоставляется право проголосовать. Результаты голосования Счетная комиссия устанавливает на своем заседании, и протокол заседания будет объявлен во время пленарного заседания ВР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925