Суспiльство

Фельдман выиграл суд у Добкина

4 декабря 2007 года Дзержинский районный суд г. Харькова удовлетворил солидарный иск Фельдмана Александра Борисовича и АО «Концерн АВЭК и Ко» о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального (неимущественного) вреда к Харьковскому городскому голове Михаилу Добкину и Харьковскому городскому совету. Об этом сообщает пресс- служба АО «Концерн АВЭК и Ко».

Суд установил, что сведения, изложенные в статье «Антология предательств», которая была размещена за подписью Харьковского городского головы на официальном сервере Харьковского городского совета, а также на сайте интернет-газеты «Обозреватель» 23 июля 2007 г., не соответствуют действительности.

В соответствии с решением суда, ответчики – Харьковский городской совет и Харьковский городской голова в течение 10 дней обязаны разместить на официальном сервере Харьковского городского совета и на сайте интернет-газеты «Обозреватель» опровержение статьи «Антология предательств».

По словам истца Александра Фельдмана, он удовлетворен вынесенным судом решением. «Я не борец со СМИ. Напротив, я готов бороться за их право говорить и публиковать ту информацию, которую они считают важной. Но при этом я всегда буду добиваться того, чтобы эта информация была правдивой и не искажала реальное положение дел. Когда представителями прессы нарушаются такие принципы, как не вторжение в частную жизнь или не распространение заведомо ложных сведений, что вредит репутации упоминаемых субъектов, я квалифицирую это как преступление. И журналисты должны понимать всю ответственность, которая на них в этом случае возлагается», - отметил Фельдман.