Суспiльство

Фесенко: Тимошенко не страшен отзыв подписей коалициантов

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что теоретически и практически коалицианты могут отозвать свои подписи. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Политолог подчеркнул, что Юлию Тимошенко этот вариант не очень страшит потому, что БЮТ уже подготовил свое юридическое обоснование, по которому отзыв подписей не является обязательным условием прекращения существования коалиции. Он отметил, что, по мнению БЮТ, коалиция прекращает свое существование только в том случае, если разрывают свои коалиционные соглашения фракции, составившие коалицию. В этом случае позиция отдельных депутатов, по мнению юристов БЮТ, должна быть узаконена, если депутат выходит из фракции, он лишается депутатского мандата.

«Тут есть юридическая коллизия. В случае, если такой прецедент возникнет, то, наверняка, это будет предметом спора между юристами БЮТ и их оппонентами, вплоть до обращения в Конституционный Суд. Но БЮТ уже сейчас заявил свою позицию: даже если после официального создания коалиции произойдет отзыв нескольких подписей теми или иными коалициантами, юридически это не будет означать прекращения существования коалиции», - сказал политолог.

Фесенко отметил, что БЮТ уже подстраховался на счет отзыва подписей коалициантов, и вопрос стоит в том, надолго ли сработает эта юридическая защита.