Страны-члены Евросоюза поддержали предложение Еврокомиссии о производстве пожаробезопасных сигарет с целью сокращения случаев гибели людей в бытовых пожарах, возникших от непотушенной сигареты, сообщила еврокомиссар по вопросам потребления Меглена Кунева.

По ее словам, исполнительная власть ЕС предложила, в частности, разрешить к продаже в государствах ЕС лишь сигареты, изготовленные с использованием специальной огнеустойчивой бумаги, которая затухает, если сигарета не раскуривается.

По мнению Еврокомиссии, на оформление и вступление в силу соответствующей законодательной инициативы, проект которой будет представлен в начале 2008 года, потребуется два-три года, передает РИА «Новости».

По данным Еврокомиссии, в 12 странах Западной Европы, а также в Норвегии и Исландии непотушенная сигарета ежегодно становится причиной возникновения около 11 тысяч пожаров, в результате которых гибнут в среднем 500 человек, еще 1, 6 тысячи получают ожоги различной степени тяжести.

В США законодательство о продаже пожаробезопасных сигарет действует с 2004 года, в Канаде - c 2005 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1004