На заседании Верховной Рады в четверг было создано депутатское объединение «За Харьков!». Народные депутаты, впрочем, поспешили опровергнуть распространенную рядом СМИ информацию о том, что объединение возглавил руководитель и финансист харьковского БЮТ Александр Фельдман.

В объединение «За Харьков!» вошли 9 народных депутатов: Василий Грицак (ПР), Виктор Корж (ПР), Олег Гейман (БЮТ), Алексей Логвиненко (БЮТ), Владимир Филенко (БЮТ), Виталий Данилов (БЮТ), Валерий Камчатный (БЮТ), Александр Фельдман (БЮТ) и Петр Ющенко («НУ–НС»).

Одним из инициаторов создания депутатского объединения стал бютовец Александр Фельдман. Однако говорить о том, что он станет главой межфракционной группы пока преждевременно, считают народные депутаты: уж очень конфликтной является кандидатура президента концерна АВЭК, пишет «Настоящий дозор».

Информацию о том, что А.Фельдман возглавил объединение «За Харьков!» в интервью «Настоящему Дозору» опроверг депутат от ПР Василий Грицак. В частности, он сообщил, что «никаких переговоров относительно руководителя межфракционной группы не велось». Грицак заявил, что глава объединения будет избран путем голосования только после того, как кандидат будет согласован среди его участников.

По словам нардепа, группа «За Харьков!» не является политическим объединением. В ее задачи входит лоббирование интересов Харькова и области на государственном уровне.

«Я вошел в эту группу для того, чтобы помочь реализовать экономические проекты Харькова, добиваться помощи городу финансами из центрального бюджета. Это касается сферы медицины, ремонта и обслуживания дорог, сферы услуг, поставок газа и т.п.», – сообщил Грицак.

Войдут ли в объединение другие харьковские «регионалы» (в частности, Дмитрий Святаш и Дмитрий Шенцев), В. Грицак не знает, однако считает, что право на жизнь имеют любые депутатские инициативы, способные принести пользу городу. Народный депутат отметил, что любое подобное объединение должно решать исключительно вопросы «во благо Харькова и всей Харьковщины». «Как только я увижу, что оно (объединение, – ред.) занимается деструктивной работой, я сразу же выйду из него», – заявил нардеп.
Напомним, с предложением создать объединение «За Харьков» Александр Фельдман выступил в октябре. Вскоре после этого А.Фельдман получил встречное предложение – представители ПР пригласили бютовца в объединение «За Харьковщину!».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

879