2008 год в Украине объявлен годом памяти жертв Голодомора.

Указ президента Украины Виктора Ющенко об этом подписан 24 ноября, сообщается на его официальном сайте.

В этом году в Украине отмечается 75-я годовщина голодомора 1932-1933 годов.

Указ подписан "с целью донесения правды о геноциде украинского народа к украинской общественности и международного сообщества и в связи с 75-й годовщиной этой трагедии".

Согласно указу, правительство Украины должно проанализировать состояние выполнения закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", нормативно-правовых актов по подготовке мероприятий в связи с годовщиной Голодомора и принять меры по их реализации, решить вопросы финансирования, пишет «Интерфакс-Украина».

Министерство иностранных дел Украины при участии Международного координационного комитета Международного конгресса украинцев для планирования мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора должны в течение месяца разработать план тематических мероприятий, обеспечить его реализацию зарубежными дипломатическими учреждениями с привлечением украинской общественности за рубежом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1882