Министерство иностранных дел России отмечает, что условия регистрационного учета иностранных граждан, въезжающих на территорию государства, в трехдневный срок не носят дискриминационного характера по отношению к украинским гражданам, а также призывает Украину к проведению консультаций по данному вопросу.

Соответствующей комментарий пресс-служба посольства Российской Федерации в Украине распространила в субботу.

"Хотели бы особо обратить внимание, что новый порядок миграционного учета в Российской Федерации не носит какого-либо дискриминационного характера", - отметили в комментарии.

В МИД России пояснили, что новые условия регистрационного учета связаны с изменениями российского законодательства. "В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" отменен институт регистрации иностранных граждан в Российской Федерации по месту пребывания и установлены новые правила миграционного учета, предусматривающие обязательность учета в трехдневный срок по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан в Российской Федерации", - говорится в сообщении, пишет «Интерфакс-Украина».

В МИД РФ также сделали акцент на том, что украинскую сторону предупредили о таких изменениях и предложили совместную работу над соответствующими нормативными актами. "В этой связи российская сторона сообщила украинской стороне о намерении применять к гражданам Украины положения указанных законов и предложила заключить межправительственный Протокол о прекращении действия Протокола от 30 октября 2004 года о внесении изменений в межправительственное Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года. Тем самым граждане России и Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по украинской и российской территории без виз с соблюдением правил пребывания, действующих соответственно на Украине и в России", - подчеркнули в комментарии.

При этом российская сторона предложила украинской стороне провести консультации по согласованию проекта упомянутого протокола с целью его скорейшего заключения.

"Российская сторона ожидает оперативный ответ на данное предложение. Рассчитываем, что и в отношении российских граждан, пребывающих на территории Украины, также не будут созданы нормы дискриминационного для россиян характера", - резюмировали в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3640