Суспiльство

Табачник считает, что в Украине может повториться «грузинский сценарий»

Табачник считает, что в Украине может повториться «грузинский сценарий»

Вице-премьер-министр Украины по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник считает, что события подобные грузинским вполне могут произойти в Украине. Об этом он заявил в четверг после заседания Кабмина в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

Он отметил, что Украина и Грузия - политические друзья и партнеры, а значит, методы политической борьбы могут быть одинаковыми.

Табачник назвал события в Грузии проявлением насилия и террористического режима и отметил, что его отношение к ним отрицательное.

Напомним, кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Цыбенко также предупредил о возможности повторения в Украине событий, имевших место в Грузии.

2 ноября в Тбилиси начались массовые акции протеста оппозиции, которая требует отставки Президента Михаила Саакашвили, проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий, изменения принципа проведения мажоритарных выборов и освобождения «политзаключенных», которые, по утверждению оппозиции, содержатся в грузинских тюрьмах.

7 ноября Саакашвили издал декрет, объявляя о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. После этого в грузинской столице было отключено вещание двух оппозиционных телеканалов - «Имеди» и «Кавкасиа». Офис телекомпании «Имеди» был захвачен спецназом во время прямого эфира. Также грузинские власти официально заявили о введении цензуры в средствах массовой информации. В тот же день правоохранители разогнали оппозиционную демонстрацию.

8 ноября, Саакашвили заявил, что досрочные президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года.