Полиция Пакистана применила дубинки и слезоточивый газ против адвокатов, протестовавших у здания верховного суда в Карачи против введения в стране чрезвычайного положения.
Многие из протестовавших были арестованы во время разгона акции протеста.
За ночь во многих районах Пакистана были задержаны многие активисты оппозиционных партий, а одна из основных исламистских партий «Джамаат-э-ислами» сообщила об аресте сотен своих сторонников.
Чрезвычайное положение было введено президентом Первезом Мушаррафом в субботу под предлогом срочных мер по борьбе с экстремизмом, передает «Би-би-си» .
Однако, по мнению критиков режима, генерал Мушарраф пытается на самом деле оказать давление на верховный суд, которому предстоит решить, является ли законным переизбрание Мушаррафа в октябре на пост президента.
В рамках введенных чрезвычайных мер наложены ограничения на деятельность средств массовой информации. Все неподконтрольные Исламабаду телеканалы, в том числе Би-би-си, и некоторые радиостанции выведены из эфира.
По крайней мере 400 человек были арестованы.
«Полиция избила адвокатов дубинками, когда те пришли утром к зданию верховного суда», - сказал агентству Рейтер Ахтар Хусейн, бывший президент Ассоциации адвокатов верховного суда.
«Многие из них затем были арестованы», - добавил он.
По словам Ахтара Хусейна, арестовано около 50 адвокатов, они были вывезены в ожидавших неподалеку полицейских автобусах.








