В Полтавской области 24 ноября почтят память жителей области, погибших в годы Голодомора.

Как сообщили в пресс-службе Полтавской ОГА, в траурном митинге и возложении цветов и композиций из пшеничных колосков к Мемориалу скорби «Голодомор-33» в Лубненском районе примут участие руководители области и районов. Кроме мероприятий на Мемориале скорби, запланировано возложение траурных венков к памятным знакам, местам захоронения жертв Голодомора, почтение памяти погибших минутой молчания, вечера-реквиемы и проведение акции «Зажги свечу».

Как сообщили в пресс-службе, 219 памятников, связанных с Голодомором 1932-1933 годов в Украине (среди них 51 могила и 168 памятных знаков), взятые на предварительный учет и охрану государства научными работниками Полтавского краеведческого музея. Ведется работа по установке памятных знаков в населенных пунктах области на местах захоронения жертв геноцида, передает «УНИАН».

Напомним, каждую четвертую субботу ноября украинцы поминали своих земляков, погибших в страшные годы Голодомора 1932-1933 годов в Украине. В 2007-ом – 75-я годовщина общегосударственной беды.

Исторический факт Голодомора 1932-1933 годов в Украине признали около 70 стран мира, в том числе парламенты 10 стран признали его актом геноцида (США, Канады, Эстонии, Аргентины, Австралии, Италии, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

880