В Полтавской области 24 ноября почтят память жителей области, погибших в годы Голодомора.
Как сообщили в пресс-службе Полтавской ОГА, в траурном митинге и возложении цветов и композиций из пшеничных колосков к Мемориалу скорби «Голодомор-33» в Лубненском районе примут участие руководители области и районов. Кроме мероприятий на Мемориале скорби, запланировано возложение траурных венков к памятным знакам, местам захоронения жертв Голодомора, почтение памяти погибших минутой молчания, вечера-реквиемы и проведение акции «Зажги свечу».
Как сообщили в пресс-службе, 219 памятников, связанных с Голодомором 1932-1933 годов в Украине (среди них 51 могила и 168 памятных знаков), взятые на предварительный учет и охрану государства научными работниками Полтавского краеведческого музея. Ведется работа по установке памятных знаков в населенных пунктах области на местах захоронения жертв геноцида, передает «УНИАН».
Напомним, каждую четвертую субботу ноября украинцы поминали своих земляков, погибших в страшные годы Голодомора 1932-1933 годов в Украине. В 2007-ом – 75-я годовщина общегосударственной беды.
Исторический факт Голодомора 1932-1933 годов в Украине признали около 70 стран мира, в том числе парламенты 10 стран признали его актом геноцида (США, Канады, Эстонии, Аргентины, Австралии, Италии, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши).
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом