Администрация американского президента Джорджа Буша ожидает, что во время визита в Тегеран президент РФ Владимир Путин призовет Иран улучшить отношения с США и другими странами через выполнение требований резолюций СБ ООН, заявил накануне визита российского лидера в иранскую столицу заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.
«Я надеюсь, что президент Путин, другие официальные лица правительства России или другие официальные представители, которые совершают визит в Тегеран и говорят с иранскими официальными лицами, передадут иранскому правительству послание о том, что у Ирана есть реальная возможность изменить его отношения с США и остальными членами международного сообщества», - сказал Кейси.
По его словам, все, что Ирану необходимо сделать, это выполнять обязательства, которые у него есть как у члена международного сообщества и участника договора о ядерном нераспространении, а также требования, возложенные на него несколькими принятыми единогласно резолюциями СБ ООН, передает «Интерфакс-Украина».
«Учитывая, что правительство России является участником переговоров в формате «5+1», а также активным участником выработки этих резолюций и юридических условий для Ирана, я ожидаю, что российские официальные лица доставят такое послание, когда будут вести переговоры», - сообщил Кейси, имея в виду переговоры по Ирану которые ведут члены «постоянной пятерки» СБ ООН - США, Россия, Великобритания, Франция и КНР, а также Германия.
В Тегеране Путин проведет переговоры с иранским руководством и примет участие во втором саммите прикаспийских государств (Казахстан, Туркмения, Азербайджан, Россия и Иран).
Основными темами переговоров президента РФ с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, как ожидается, станут ядерная программа Ирана и завершение осуществляемого российскими специалистами строительства Бушерской атомной электростанции.








