Идея создания такой филармонии принадлежит доценту кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко Ольге Чуриковой-Кушнир.
Новая филармония не имеет аналогов ни в Украине, ни за границей. По словам Чуриковой-Кушнир, эта детская организация будет пропагандировать хоровое искусство, начиная с общеобразовательных школ, передает «УНИАН».
В планах филармонии - выступления в селах, районных центрах, в детских домах и школах. Главная цель детской филармонии, по ее словам, приобщить детей области к музыке, вывести их на сцену и дать шанс самоутвердиться.
В концерте во время торжественного открытия филармонии приняли участие коллективы общеобразовательных и музыкальных школ.
Всего в Луганской области около 35 детских хоровых коллективов.








