Суспiльство

Как проходит экзит-полл (ФОТО)

Сегодня на выходе из избирательных участков социологи опрашивают людей, за кого они отдали свой голос. Таким образом, приблизительные результаты выборов могут быть известны еще до того, как ЦИК обработает бюллетени.

Соцопросы проводят четыре компании: консорциум «Национальный экзит-полл-2007» (сюда входят Фонд «Демократические инициативы», КМИС и Центр имени Разумкова), компании TNS, PSB и Public Strategies по заказу телеканала ICTV, компания Research&Branding Group, а также Центр социологических и политологических исследований «Соціовимір», Международный институт демократий и Институт социальных технологий по заказу международной общественной организации украинцев «Четвертая волна», передает «Сегодня».

 
Наш корреспондент побывал около одного из избирательных участков, где проходит экзит-полл центра «Соціовимір». Опрашивают каждого тридцатого выходящего с участка человека. «Обычно люди на вопросы отвечают. Но с некоторыми избирателями работать невозможно, - жалуется работник организации Фаина Васильевна. – Мужчины средних лет категорически отказываются говорить о своем выборе, молодежь вообще молча разворачивается и уходит. А самые разговорчивые – пенсионеры. Они как начнут комментировать политиков, так попробуй только остановить!»