В адрес ForUm'а поступило обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по поводу обеспечения конституционных прав граждан во время досрочных выборов 30 сентября 2007 года. Предлагаем вам его полный текст.
«Уважаемые соотечественники!
После назначения в результате политических договоренностей на 30 сентября 2007 года внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, Уполномоченный по правам человека осуществляет мониторинг состояния соблюдения конституционных прав на свободное волеизъявление, гарантированное Конституцией Украины, Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины».
В течение всего избирательного процесса в Секретариате Уполномоченного по правам человека действует “горячая линия”. Сюда из разных регионов поступили сотни жалоб и сообщений граждан, в частности, о массовых ошибках в списках избирателей, в первую очередь в написании фамилий, имен граждан, названий улиц, о включении умерших, двойников и несовершеннолетних, недоведении лицам преклонных лет, инвалидам, тяжело больным, в том числе тем, кто находится в больницах, порядка обращения к участковым комиссиям по поводу голосования вне участка, дома, о нарушениях в проведении предвыборной агитации, в частности, об использовании грязных технологий, административном давлении. Почти половина обращений на «горячую линию» Уполномоченного по правам человека касается подкупа избирателей отдельными политическими силами.
Наблюдается позорная тенденция к абсолютной девальвации моральных основ в критике своих оппонентов в ходе избирательных гонок.
Как показывает мониторинг Уполномоченного, во время голосования 30 сентября 2007 года фактически будет лишено конституционного избирательного права несколько миллионов граждан Украины. В частности, из них свыше 1 миллион не включен в списки избирателей из-за отсутствия у них регистрации, около 5 миллионов украинских нелегальных трудовых мигрантов лишены своего избирательного права только потому, что не состоят на консульском учете, не менее 1 миллиона избирателей, живущих и работающих не по месту регистрации, не смогут добраться на избирательные участки и проголосовать из-за бедности и отсутствия средств.
Перечисленное в значительной мере является следствием того, что украинское избирательное законодательство с каждыми выборами приобретает все более обвинительный уклон по поводу возможных злоупотреблений гражданами своими избирательными правами. Как результат – избранные формы борьбы с возможными злоупотреблениями и фальсификациями фактически делают невозможной реализацию избирательных прав миллионов граждан Украины. Эту проблему должен был бы решить Государственный реестр избирателей, на необходимости создания которого с 2000 года постоянно настаивает Уполномоченный по правам человека, однако из-за пренебрежения властью выполнением закона Украины о его создании этого так и не произошло.
Многочисленные обращения о несоздании Министерством иностранных дел Украины дополнительных избирательных участков в странах, где проживают и состоят на консульском учете десятки тысяч граждан Украины, в частности в Приднестровской Республике, вынудили Уполномоченного обратиться с представлением в Конституционный Суд Украины.
В своих обращениях граждане акцентируют на том, что происходит безпрецендентное за годы независимости вмешательство в избирательный процесс Службы безопасности Украины, которая, кстати, так и не проинформувала украинского Омбудсмана ни об одном из фактов выявленных нарушений прав граждан, о чем шла речь в ответном письме и.о. Председателя Службы безопасности Украины В.Наливайченко от 4 сентября 2007 года.
Вынуждена констатировать, что, к сожалению, из-за изменений в избирательном законодательстве фактически лишены права на судебную защиту граждане Украины, требующие возобновления своих избирательных прав в случае их нарушения накануне и в день выборов.
Призываю всех соотечественников, участников избирательной кампании, органы власти и стражей порядка неуклонно придерживаться Конституции и законов Украины.
Как Уполномоченный по правам человека и в дальнейшем буду принимать все возможные меры для предотвращения нарушений прав и свобод граждан и способствовать их возобновлению. Совместными усилиями сохраним гражданский мир и спокойствие в Украине».
Граждане Украины, в случае нарушения их конституционного избирательного права, могут обратиться к Уполномоченному по правам человека на бесплатную «горячую линию», которая работает круглосуточно, по телефону: 8-800-500-48-20 или по электронной почте: elect@ombudsman.gov.ua








