Суспiльство

Ющенко не допустит ручного управления на рынке зерна

Президент Украины Виктор Ющенко с оптимизмом смотрит на развитие рынка зерна в Украине.

Об этом он сказал в городе Шпола Черкасской области, выступая на Всеукраинском совещании по вопросам развития рынка зерна.

Ющенко отметил, что зерно для Украины, как газ и нефть для России, является стратегической продукцией, и этот рынок необходимо развивать. Президент подчеркнул недопустимость ручного управления на рынке зерна, отметив, что он должен развиваться на рыночных принципах, передает «УНИАН».

Как сообщалось, перед этим Президент заявил о намерении подписать Указ «О некоторых мерах по развитию ринка зерна». В ходе самого совещания он отметил некоторые позиции из этого документа.

В частности, по словам Ющенко, в документе планируется поручить Кабмину обеспечить в трехмесячный срок разработать и утвердить государственную программу «Зерно Украины-2008-2015» с участием субъектов рынка зерна, в которой предусмотреть создание условий для стабильного производства не менее 50 млн. тонн зерна ежегодно, и ряд других мер.

Также правительству будет поручено предпринять ряд мер по устранению несогласованностей между нормативно-правовыми актами, которые регулируют вопрос учета складских документов на зерно.

Правительство также должно предусмотреть механизмы компенсаций сельскохозяйственным предприятиям расходов от изменения режима налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по продаже сельскохозяйственной продукции при вступлении Украины в ВТО.

Планируется поручить правительству принять меры по повышению эффективности работы на рынке зерна и четкому разграничению полномочий аграрной биржи, аграрного фонда, государственной акционерной компании «Хлеб Украины» и Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву.

Как подчеркнул Президент, правительство должно обеспечить в 2008 и следующих годах формирование государственного продовольственного резерва в объемах, предусмотренных законом, в том числе путем заимствования в случае необходимости для этой цели средств под государственные гарантии.

КМУ также должен разработать и утвердить государственную программу развития малого предпринимательства в хлебопекарской сфере и создания мини-пекарен. Утвердить в месячный срок мероприятия по укреплению позиций Украины на мировом рынке зерна, в частности путем активизации участия в Международном зерновом совете.

КМУ должен, в соответствии с проектом указа, утвердить в трехмесячный срок мероприятия по ускорению гармонизации национальных стандартов и процедур оценки соответствия с международными техническими регламентами, стандартами и процедурами.

Кроме того, правительство должно предусмотреть во время разработки проектов законов о государственном бюджете Украины расходов в объемах, необходимых для надлежащего финансирования государственной поддержки производства продукции растениеводства на орошаемых землях и полную компенсацию сельскохозяйственным предприятиям стоимости использованных и оплаченных горюче-смазочных материалов, электроэнергии для полива сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Также правительство должно обеспечить в установленном порядке сопровождение в парламенте проекта закона «О рынке земли».

Кроме того, планируется поручить КМУ предпринять ряд мер по повышению уровня социальной защиты граждан. Это касается и разработки ряда законопроектов социального направления, в частности, о государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам, предусмотрев повышение уровня обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи в соответствии с этими законами в зависимости от роста цен; пересмотреть набор продуктов питания, которые используются для определения прожиточного минимума; обеспечить в установленном порядке увеличение прожиточного минимума на размер ставки налога с доходов физических лиц, а также внести на рассмотрение парламента ряд законопроектов, которые касаются рынка зерна, товарной биржи и тому подобное.