Архiв

В Торонто завершился Международный кинофестиваль

«Пророк на экспорт», триллер канадского режиссера Дэвида Кроненберга, получил главный приз Международного кинофестиваля в Торонто и зарекомендовал себя как один из претендентов на соискание премии «Оскар».

Кроненберг не смог принять награду лично, так как находился в Нью-Йорке в рамках рекламной кампании ленты. Звезда «Властелина колец» Вигго Мортенсен играет проживающего в Лондоне безжалостного русского гангстера, который случайно встречается с акушеркой в исполнении Наоми Уоттс, пытающейся установить личность русской женщины, умершей при родах у нее на руках. Это вторая совместная работа Кроненберга и Мортенсена за три года. В 2005 году они вместе работали над лентой «Оправданная жестокость», получившая номинацию на «Оскар», передает «Newsru.com».

Второе место заняла лента «Юнона», повествующая историю девочки-подростка, решившей отдать своего ребенка на усыновление. Еще одним фаворитом оказался фильм «Тело войны», режиссерский дебют телеведущего Фила Донахью, посвященный парализованному иракскому ветерану. Приз критики получила мексиканская «Зона», в которой жители богатого района устраивают охоту на забравшегося к ним вороватого подростка.

Приз за лучший канадский фильм достался режиссеру Ги Мэддену за ленту «Мой Виннипег», в номинации «Открытие», лауреата которой определяют журналисты, освещающие кинофестиваль, победили авторы мексикано-британо-канадского фильма «Кочочи».

Одной из главных особенностей завершившегося международного кинофестиваля в Торонто стал военный контекст. В большей части лент гневно осуждаются либо американское вторжение в Ирак, либо секретные тюрьмы ЦРУ.