Архiв

Безделье на работе опасно для психики

Швейцарские эксперты пришли к выводу, что недостаточная загруженность работой так же опасна для человеческой психики, как ичрезмерная. Возможность работать только 2-3 часа вдень, а в остальное время заниматься нарабочем месте личными делами – сидеть в Интернете, общаться сдрузьями – кажется привлекательной только поначалу. Затем это превращается вкошмар, утверждают специалисты из Цюриха.

«Скука, отсутствие рабочего интереса инеобходимости постоянно выполнять различные задания приводит к чувству собственной невостребованности инереализованности»,— говорит консультант повопросам хозяйственной деятельности предприятия Петер Вердер. Он является одним из руководителей исследования, выводы которого показали – только 30% работающих людей внемецкоязычных странах чувствуют себя чрезмерно загруженными, передает «Росбалт».

«Соответственно, среди остальных 70% достаточно много людей, которым просто нечего делать нарабочем месте», — заключает он.

Пытаясь бороться со скукой ибездеятельностью, работники начинают сами придумывать себе практически бессмысленные занятия. «Витоге многие из них приходят домой смыслью: «Я так устал, но при этом ничего несделал», — говорит другой руководитель исследования. Этот самообман, обусловленный попытками оправдать собственную ненужность иневостребованность, пагубно отражается напсихическом здоровье, утверждает Ротлин.

Исследователи предлагают для этого феномена новый термин boreout (от английского bore – «скука») поаналогии стермином burnout, соответствующим русскому выражению «сгореть наработе».