Суспiльство

Ющенко дал Кабмину дорожную карту

Президент Украины Виктор Ющенко знает, как улучшить ситуацию на внутреннем рынке газа. Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан в ходе брифинга в Секретариате Президента в пятницу, передает корреспондент ForUm’а.

По словам Продана, Указом Президента предусматривается утверждение плана мероприятий относительно стабилизации ситуации на рынке природного газа в Украине. «По сути, это является таким указателем, дорожной картой для правительства, для того, чтобы были соответствующие решения приняты Кабинетом министров относительно стабилизации ситуации», - отметил он.

Представитель СНБО сообщил, что этот план мероприятий предусматривает введение граничной цены на природный газ для всех категорий потребителей, законодательное внедрение института текущих счетов специального использования, обеспечение получения НАК «Нафтогазом» газа собственной добычи по ценам, которые обеспечат прибыльность деятельности этого предприятия. Продан также проинформировал, что правительству предлагается ввести соответствующее лицензирование деятельности «Укргазэнерго» и НАК «Нафтогаза», установить порядок привлечения инвестиций только на конкурсных основаниях и усилить ответственность потребителей за безлимитное использование газа.