Президент Украины Виктор Ющенко принял верительные грамоты от новоназначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов Аргентины, Латвии и Финляндии.
Как сообщает пресс-служба главы государства, от Аргентинской Республики верительные грамоты Президенту Украины вручила Лила Ролан Васкес де Муан, от Латвийской Республики – Атис Сьянитс, от Республики Финляндия – Кристер Миккелсон.
В ходе двусторонних встреч с новоназначенными Послами Глава украинского государства отметил позитивную динамику развития отношений Украины с Аргентиной, Латвией и Финляндией. В то же время Ющенко высказался за необходимость дальнейшего укрепления связей с этими странами, наращивания темпов сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах.
Президент также отметил, что Украина рассчитывает на поддержку правительствами и национальными парламентами Аргентины, Латвии и Финляндии признания Голодомора актом геноцида украинского народа. В 2008 году Украина намерена поднять этот вопрос на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул Ющенко, передает «УНИАН».
Во время разговора с Послом Аргентинской Республики Президент также поблагодарил за то внимание, которое уделяют власти Аргентины нуждам большой украинской общины, проживающей в этой стране.
В ходе встреч с Послами Латвии и Финляндии Ющенко отметил, что украинская сторона высоко ценит поддержку этими странами-членами ЕС евроинтеграционных устремлений Украины и надеется на это и в дальнейшем. Президент отметил особую важность такой поддержки европейской перспективы Украины в контексте переговоров о заключении нового базового соглашения между Украиной и Европейским Союзом.








