Каждый второй кандидат от блока «Наша Украина — народная самооборона» не был депутатом верховной рады пятого созыва.

Десятую часть будущей фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона» составят депутаты, связанные между собой юродством.

Отсутствие в списке «НУ — НС» известных кумов президента — Петра Порошенко и Евгения Червоненко — не спасло блок от синдрома кумовства. Только в проходной части списка — более десяти человек, состоящих между собой в родственных связях.

Главный семейный тандем в блоке — брат президента Петр Ющенко (39-е место) и племянник главы государства Ярослав Ющенко (87-е место). Традиционно в списке присутствует отец секретаря Киевсовета Олеся Довгого Станислав. Видимо, за свою преданность главе государства и отказ последовать за Анатолием Кинахом в коалицию экс-член ПППУ смог замолвить слово за родного брата — Тараса Довгого. Под «оранжевой» крышей также нашли приют бывший мэр Киева Александр Омельченко и его сын. Омельченко-старший расположился на 13-й позиции в списке, потеснив родного сына с 61-й строчки в 2006 году на 120-ю. Не исключено, что это место в последствии окажется проходным.

Мода на родственника-депутата не обошла стороной и главу Секретариата президента Виктора Балогу. 60-е место получил его двоюродный брат, мэр Мукачева Василий Петевка. Нашлось место в списке и брату первого номера блока Юрия Луценко — Сергею (85-я позиция). Меньше повезло брату губернатора Киевской области Веры Ульянченко Александру, ему досталась непроходная 152-я строчка.

Все известные кумовья президента — Юрий Павленко, Оксана Билозир, Александр Третьяков, Николай Мартыненко и Станислав Аржевитин — получили проходные места от седьмого до 63-го.

Заветная сотня

Цель мегаблока на этих выборах — набрать 20% голосов. На это брошены силы политтехнологов, губернаторов и президента, тушившего пожар под Херсоном. Если «НУ — НС» реализует эту задачу, ему достанется приблизительно 110-115 мандатов в следующем созыве парламента.

Нижняя планка, которую установило руководство политической силы, — не менее сотни парламентских мест. Это соответствует чуть более 17% голосов избирателей.

Последние социологические опросы показывают, что блок вполне может рассчитывать на 110 депутатских мандатов. В этом случае депутатами станут 60 кандидатов по квоте «Нашей Украины», 27 — от «Народной самообороны» и 23 — от «Української правиці». Более половины из них (60 человек) не были представлены во фракции «Нашей Украины» Верховной Рады пятого созыва.

Омельченко — замыкающий

Эксперты и политики отмечают, что на персональный состав списка блока влияли несколько основных фигур. В первую очередь, это Виктор Ющенко и глава Секретариата президента Виктор Балога, Александр Третьяков и Игорь Коломойский, Юрий Луценко и Давид Жвания, а также Петр Порошенко, который сам не вошел в список.

В блоке говорят, что после выборов «Наша Украина — Народная самооборона» станет основой коалиции. Вопрос лишь в том, кто станет будущим соратником блока — Партия регионов или Блок Юлии Тимошенко. В таком случае, после формирования правительства список поднимется приблизительно на семь-десять позиций. В результате аутсайдеры сегодняшнего списка, которые находятся между 110-м и 120-м местами, получат шанс стать депутатами. Напомним, 119-е и 120-е места занимают соответственно Тарас Довгий и Омельченко-младший.

Не обошлось в списке и без «темных лошадок». К примеру, на 107-м проходном месте расположился азербайджанец Бурзу Алиев — вице-президент Киевского центра журналистских исследований стран ГУАМ «Шовковий Шлях». Ранее он руководил компаниями «Экми-мебель» и «Экми-колор» и представляет квоту «Нашей Украины».

Самый молодой кандидат в списке — дочь погибшего депутата Юрия Оробца — Олеся. Она частный предприниматель и также прошла по квоте «Нашей Украины».


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2158