Группа военных инспекторов из Венгрии в рамках Договора по открытому небу осуществит над территорией Украины наблюдательный полет.
Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, группу венгерских инспекторов в составе 18 человек возглавляет подполковник Шандор Шипош. В настоящее время в Управлении верификации Генерального штаба ВС Украины продолжается работа по согласованию миссии наблюдательного полета над территорией Украины, который состоится завтра, 8 августа, передает «УНИАН».
Как проинформировал заместитель начальника Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Анатолий Лойшин, маршрут полета венгерских инспекторов над территорией Украины составит свыше двух тысяч километров.
По его словам, во время наблюдательного полета венгерские специалисты сделают аэрофотоснимки, которые после возвращения на родину будут сравнены с данными, предоставленными украинской стороной.
А.Лойшин также сообщил, что группа военных инспекторов Российской Федерации, в состав которой вошел и заместитель начальника отдела Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины подполковник Валерий Пастушенко, 6 августа осуществила миссию наблюдательного полета в рамках Договора по открытому небу над территорией Словении.
Цель мероприятия, по его словам, установить соответствие предоставленной России и Украине информации, касающейся мест дислокации воинских частей, количества вооружения и военной техники Вооруженных Сил Республики Словения и выяснить, предоставляются ли соответствующие форматы сообщений в случае перемещения вооружений и военной техники словенской стороной в местах проведения инспекции.
Договор по Открытому небу предусматривает применение режима «Открытого неба» с целью развития открытости и транспарентности, содействия выполнению действующих или последующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также с целью расширения возможностей по предотвращению кризисов и кризисных ситуации. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима «Открытое небо» на мониторинг и защиту окружающей среды.
Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом