Центральные и западные регионы Великобритании переживают сильнейшие за последние 60 лет наводнения, вызванные непрекращающимися проливными дождями. Уровень воды в реках Темза и Северн превысил показатели 1947 года, которые до сих пор считались историческим максимумом, и все еще продолжает расти.

Под угрозой затопления оказались западные районы Лондона. В некоторых населенных пунктах улицы, покрытые двухметровым слоем воды, превратились в настоящие каналы, в которых плавают покинутые владельцами машины. Затоплены многие дороги, что стало причиной гигантских пробок или же полного прекращения движения транспорта. Сотни тысяч человек остались без света и питьевой воды.

Ведется эвакуация местного населения. Охваченные паникой жители раскупают продукты в супермаркетах. С прилавков исчезли молоко, хлеб, минеральная вода. На некоторых автозаправках закончились запасы бензина. В подвергшихся наводнению районах зарегистрированы случаи мародерства, пишут «Факты».

Пострадавший больше всего регион - графство Глостершир - посетил премьер-министр страны Гордон Браун. Он пообещал, что правительство окажет людям всю необходимую помощь. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией в Оксфордшире, Вустершире, Уорвикшире и Глостершире, уже оценивается в 4 миллиарда долларов. А между тем худшее может быть еще впереди. По прогнозам британских метеорологов, ливни продолжатся до конца недели.

Необычно высокий уровень осадков наблюдается сейчас не только в Великобритании, но и на севере Европы и России, в Канаде. Тем временем южные и восточные районы Европы изнывают от жары. Так, например, в Болгарии температура уже превысила 45 градусов в тени. В Греции бушуют лесные пожары.

А во втором по величине городе Испании Барселоне массовое отключение электричества буквально парализовало повседневную жизнь горожан. Не работали светофоры, из-за чего на дорогах был полный хаос. Остановилось метро. Сотни людей застряли в лифтах. В больницах пришлось подключать резервные генераторы. По предварительной версии, причиной крупнейшей за последние годы в стране энергетической аварии стала перегрузка от включенных кондиционеров, с помощью которых испанцы сейчас спасаются от зноя. В связи с этим на двух городских подстанциях возникли возгорания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1482