Число легальных иммигрантов, прибывших из стран Евросоюза в Испанию, за год выросло на 94,83%, говорится в распространенном в пятницу докладе государственного Института статистики страны.

«Значительное увеличение иммиграционного потока из стран ЕС связано, в первую очередь, с принятием в ряды этой организации с января 2007 года Румынии и Болгарии. При этом число иммигрантов, приехавших в Испанию из стран, не входящих в ЕС, за год, напротив, сократилось на 10,6%», - отмечается в отчете.

В докладе сообщается, что благодаря иммигрантам общий показатель рождаемости в Испании удалось поднять с 1,24 (среднее количество детей в семье) в 2001 году до 1,37 в 2007 году. Несмотря на это Испания продолжает занимать последнее место по числу появляющихся на свет детей среди всех стран ЕС.

По мнению президента Института статистики Эдуарда Хертфельдера, высказанному в докладе, низкий показатель рождаемости связан, в первую очередь, с тем, что «государство не выполняет 80% своих обещаний в отношении семей», а также с тем, что в Испании «очень протяженный рабочий день (примерно с 9.00 до 20.00 с перерывом на сиесту), в связи с чем не у всех получается совмещать работу с семьей», передает «РИА «Новости».

Как указано в докладе, в 2010 году каждый четвертый ребенок в Испании будет появляться в семье иммигрантов. По данным института, в прошлом году уже каждый шестой ребенок в стране рождался у иммигрантки, что превысило показатель десятилетней давности более чем в пять раз.

По данным института, количество иммигрантов, официально проживающих в Испании, составляет 2,03 миллиона человек, примерно на 7,89% больше, чем было зафиксировано в июле прошлого года. Из них 659,45 тысячи человек - граждане стран ЕС и 1,375 миллиона приехали из других стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1506