Борис Березовский уверен, что Президент России Владимир Путин никогда добровольно не покинет свой пост. Об этом во время телемоста на ForUm’е сообщил сам российский олигарх.

По словам Березовского, это закон любой авторитарной системы. «Маленький или большой диктатор – никто добровольно не уходит», - убежден он. Олигарх отметил, что дело не в Путине, не в фамилии человека, а в режиме, который он олицетворяет.

Березовский заявил, что никаких свободных выборов в России не существует, поэтому участие в выборной кампании любой из политических сил означает легитимизацию авторитарного режима, который создал Путин, и который противоречит Конституции Российской Федерации.

Березовский рассказал также о попытках Путина использовать разные технологии для сохранения своей власти. «Например, создание союза России и Белоруссии, тем самым создание нового государства с новой Конституцией», - сказал он. Эта идея, по словам олигарха, провалилась по двум причинам. «Во-первых, Лукашенко не согласился бы быть вторым даже во всемирном правительстве. Во-вторых – такой союз просто невозможен в силу того, что он начинает «раздирать» саму Россию», - подчеркнул он.

Березовский отметил, что у Путина была также вторая идея – преобразование президентской республики в парламентскую, которая тоже не прошла по целому ряду причин.

Олигарх описал наиболее вероятный сценарий на ближайшее время в России: на очень короткое время приходит преемник. «Преемник, безусловно, должен быть слабым, поэтому о Сергее Иванове речь не идет, потому что он обладает теми же авторитарным инстинктами, которые есть у Путина», - заявил он. Березовский считает, что это будет человек «типа Фрадкова», а может быть и Людмила Путина. Далее, по словам олигарха, сразу после президентских выборов собирается конституционное собрание, которое меняет Конституцию РФ, прежде всего в пункте о сроке работы Президента. «Я думаю, что идея состоит в том, чтобы назначить два срока по 7 лет, и после года-полутора этих конституционных реформ Путин возвращается, преемник ссылается на нездоровье, неспособность так эффективно, как Путин, управлять Россией, и после этого Путин воцаряется еще на четырнадцать лет», - предположил Березовский. Это, по его словам, тот сценарий, который сегодня существует в головах людей, сидящих в Кремле.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194