Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение о предоставлении статуса академического коммунальному концертному заведению культуры «Камерный хор «Крещатик».

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на информацию заместителя председателя КГГА Виталия Журавского.Камерный хор «Крещатик» был создан в марте 1994 года. В творческом активе коллектива - украинская духовная музыка, акапельные произведения украинских и зарубежных композиторов, фольклорная программа. Хор «Крещатик» имеет фондовые записи на Национальном радио Украины, Би-Би-Си в Лондоне, выступал на сценах Ирландии, Англии, Франции, Венгрии, Германии, Дании, Латвии, Испании, Польши, России, передает «УНИАН».

Этот коллектив является обладателем Гран-при VІІ Международного конкурса в г. Слайго (Ирландия, 1994); III премии XVII Конкурса им. Б.Бартока в г. Дебрецен (Венгрия, 1996); І премии в фольклорной программе на І Конкурсе им. Ф.Мендельсона-Бартольди в г. Даупфеталь (Германия, 1996); II премии XXI Конкурса церковной музыки в г. Хайнувка (Польша, 2002).

Как сообщалось, в начале этого лета основатель и художественный руководитель муниципального камерного хора « Крещатик» Лариса Бухонская сообщила о решении власти о разделении должности художественного руководителя и генерального директора по финансово-хозяйственной части. Генеральным директором камерного хора «Крещатик» был назначен Андрей Воинов.

Как сказала Бухонская, новый гендиректор хора «не имел никогда никакого отношения не то чтобы к музыке, но и к культуре вообще, который работал лишь в коммерческих структурах». В то же время, по ее словам, он получил право увольнять руководителя хора. Кроме того, руководитель должен отчитываться перед гендиректором, согласовывать все абсолютно, что касается непосредственной работы с хором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1063