Будущее развитие отношений Украины и НАТО зависит от определенности по этому вопросу основных политических сил Украины.

Такое мнение в понедельник в интервью журналистам по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов высказал глава миссии Украины при НАТО Константин Морозов, отвечая на вопрос о перспективе отношений Киева и альянса.

«Давайте будем наблюдать за поведением основных политических игроков на электоральном поле. Я считаю, от того, как они выражают свое отношение к процессу приближения Украины к НАТО, зависит их отношение к этому по окончании выборов. От этого будет зависеть и перспектива», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Морозов уверен, что если этой определенности не будет в этом году, по крайней мере до конца года, то, «очевидно, что саммит НАТО 2009 года также будет не нашим». «Все положено на весы, и имеет чрезвычайно большое значение, даже имея в виду время, которое осталось до саммита 2009 года. Спокойный расчет говорит, что на саммите 2006 года Украина могла присоединиться к Плану по приобретению членства. Сейчас сохраняется теоретическая возможность сделать это в Бухаресте в следующем году. Но, если не будет определенности, то мы можем попасть не только на саммит 2008 года, но и на юбилейный саммит в Вашингтоне 2009», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1187