В ближайшее время в рамках ГУАМ Украина примет участие в реализации ряда важных региональных проектов в транспортной сфере.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Баку после завершения Второго Саммита ГУАМ Президент Украины Виктор Ющенко.

«Мы исходим из того, что проекты строительства железных дорог в направлениях Грузии и Турции интересуют Украину как такие, где мы находим применение украинских возможностей», – сказал Ющенко, отметив, что идет речь, прежде всего, об участии Украины непосредственно в строительстве, поставках оборудования, металлов и тому подобное.

Ющенко связывает такие проекты, как строительство железной дороги Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Карс (Турция), с развитием новых транспортных альтернатив региона, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, во время Второго Саммита главы государств-членов ГУАМ подписали Бакинскую декларацию саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, а также приняли Коммюнике Второго саммита ГУАМ и Программу председательства Азербайджанской Республики в Организации на 2007-2008 годы.

Также Украина подписали Соглашение о привилегиях и иммунитете ГУАМ, Протокол о сотрудничестве в отрасли культуры государств-членов ГУАМ, а также Соглашение между правительствами государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ о международных мультимодальных перевозках и Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между правительствами государств-членов ГУАМ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

943