Архiв

27 тысяч сотрудников Ford ушли на пенсию

27 тысяч сотрудников Ford ушли на пенсию

Около 27 тысяч сотрудников Ford Motor Co. по инициативе компании покинули свои рабочие места или ушли на пенсию раньше срока.

Ford сделал это предложение еще в прошлом году, чтобы сократить штат сотрудников и снизить себестоимость легковых и грузовых автомобилей и выйти из финансового кризиса.

Представительница Ford Марки Иванс сообщила, что около половины рабочих, покинувших компанию, не имели права уйти на досрочную пенсию из-за недостаточного рабочего стажа и возраста. Медицинское обеспечение рабочих станет главной темой на ближайшей встрече руководства Ford с профсоюзной организацией United Auto Workers.

«Около 8 тысяч рабочих покинули Ford еще в прошлом году, а 19 тысяч увольнений пришлось на этот год», - сообщила Марки Иванс, передает «Авто.ру».

В план сокращения расходов компании также входит закрытие 16 производственных площадок к 2012 году, 10 из которых уже выбраны.

В сентябре прошлого года Ford заявил, что к концу 2008 года уволит 30 тысяч сотрудников. Согласно заявлению представителей компании эта цель будет достигнута до начала следующего года. Расходы на уволенных сотрудников составят по $140 тысяч на каждого. В арсенале Ford остается еще 60 тысяч рабочих, которые находятся под защитой профсоюзной организации UAW.