Свiт

В Белоруссии перепишут всех домашних кошек

Парламент Белоруссии рассматривает законопроект «Об обращении с животными», который предусматривает, в частности, обязательную регистрацию всех домашних кошек. Затронет ли это нововведение других животных, в частности собак, издание не уточняет.

Отметим, что закон с таким названием депутаты приняли еще в 2004 году, однако президент Александр Лукашенко, отправил его на доработку. В том законопроекте обязательной регистрации подлежали все домашние животные, передает «Лента.ру».

Также там содержалось положение, согласно которому в одной квартире разрешалось содержать не более двух «животных-компаньонов» («к которым человек испытывает привязанность и держит для удовлетворения потребностей в общении, в эстетических, познавательных и воспитательных целях»). В новом законе максимальное число домашних питомцев на одну квартиру увеличено до трех.