По меньшей мере 20 боевиков движения «Талибан» утонули в понедельник во время переправы через реку на юге Афганистана, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя МВД страны.

По словам генерала Мохаммда Захира Азими (Mohammad Zahir Azimi), баркас, на котором талибы, бежавшие от правительственных и коалиционных сил, пытались переправиться через реку в провинции Гильменд перевернулся, и более 20 боевиков утонули.

Подобное происшествие для Афганистана является исключительным случаем, так как на территории страны не так много водоемов, пригодных для судоходства. Многие афганцы не умеют плавать, передает РИА «Новости».

Афганские реки, как правило, маловодны и непригодны для плавания. Пригодные для этого водоемы - природные и искусственные озера и плотины - расположены лишь вблизи гидроэлектростанций, которых в Исламской Республике единицы.

Только весной, после таяния снегов и схода с гор селевых потоков, реки превращаются из полувысохших ручьев в бурные стремнины, которые также непригодные для плавания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387