Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что сейчас, благодаря переговорам трех руководителей государства, созданы условия для выхода из кризиса. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.
Ермолаев подчеркнул особенность переговоров Ющенко, Януковича и Мороза, отметив, что в них впервые принимал участие председатель Верховной Рады. «Имеет смысл рассматривать эти переговоры не просто как переговоры Президента с коалициантами, или уполномоченных от оппозиции и коалиции. Речь идет о переговорах трех руководителей страны, и речь шла, прежде всего, о преодолении кризиса власти как наиболее острой и опасной фазы политического кризиса, когда все ветви власти оказались в состоянии внутреннего конфликта, когда была взаимоисключающая война полномочий, война решений в сфере полномочий», - заявил он.
По словам политолога, так как наработанные предложения позволяют постепенно возвращать в правовое поле все властные институты, создаются условия для выхода из кризиса власти: парламент сейчас может подвести черту своей работы и создать условия легитимной избирательной кампании; Президент, который «принял спорные решения», сейчас получает возможность вернуть их в правовое русло путем создания новых политических условий, в частности, сложения полномочий депутатов. Также Ермолаев спрогнозировал легитимацию решений парламента, которые принимались на протяжении месяца, и более спокойную работу Конституционного Суда, «потому что признано, что независимо от решения Суда, логистика выхода из кризиса будет реализована». Политолог считает, что даже если Суд будет принимать какие-то вердикты, они не будут влиять на стабильность системы власти как таковой. «Это не будет предметом спекуляций», - добавил он.
Сложной, по мнению Ермолаева, остается ситуация в Генпрокуратуре. «Но тут я могу проапеллировать к позиции Пискуна, который сказал, что он будет придерживаться решения суда. Поэтому, наверное, это тот случай, когда должен быть достигнут какой-то консенсус в судебной системе», - отметил он.
В то же время президент Центра социальных исследований «София» спрогнозировал, что политический кризис как своеобразное конфликтное состояние отношений между политическими силами сферы власти сохранится. «Другое дело, что теперь он приобретет более конструктивный и управляемый характер. Это будет уже выборная конкуренция, а не война политических сил с помощью властных институтов», - подчеркнул Ермолаев.
Политолог назвал также ряд условий, необходимых для успешного разрешения кризиса: проведение без потрясений парламентских выборов и признание их легитимности, своевременное формирование коалиции и правительства, формирование правовых и политических правил взаимоотношений будущей коалиции и оппозиции, и создание после выборов конституционной комиссии, которая переведет в более легитимное русло дальнейшую работу по тем разделам Конституции, которые вызывают споры в части редакции. «Я думаю, что тут очень важно, чтобы эта работа была в логике редакции 2004 года, а не в логике каких-то реставраций или «откатов», - заявил Ермолаев.
Собеседник нашего корреспондента считает, что, когда эти предпосылки будут созданы, к концу года можно будет говорить о том, что политическая система в целом достигла своего равновесия. «В политике всегда будет конкуренция, но очень важно, чтобы эта конкуренция велась по правилам – как писаным, так и неписаным. Вот задача политикам для того, чтобы выйти из кризиса – обеспечить после выборов эти новые правила: и законодательные, и в плане традиций», - сказал политолог.
По мнению Ермолаева, политический кризис еще не преодолен, «более того, те вопросы, которые сопровождали его и были причиной конфликтов, взаимные упреки, идеологические обвинения, критика легитимности и нелегитимности решений, включая и тему о решениях Президента – они теперь будут повесткой выборов. Мы никуда от этого не денемся». По словам политолога, компромисс просто позволяет стабилизировать власть в стране, но претензий к Президенту, как и претензий Президента к парламенту меньше не становится.








