Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович проинформировал Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине Тима Барроу о сложных условиях, в которых в настоящее время ЦИК готовит внеочередные выборы народных депутатов Украины.
Как сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, Давыдович встретился с Барроу по его просьбе. Во встрече также принял участие второй секретарь Посольства Великобритании Дэвид Грженда.
В связи с политической ситуацией в Украине гости интересовались состоянием готовности Комиссии организовать внеочередные выборы народных депутатов Украины в определенные Указом Президента Украины сроки и работой по подготовке Государственного реестра избирателей, передает «УНИАН».
Председатель Центризбиркома проинформировал дипломатов, что условия, в которых приходится в настоящее время работать ЦИК, являются достаточно сложными. Центральная избирательная комиссия как один из субъектов организации выборов могла бы выполнить мероприятия, определенные именно относительно нее избирательным законодательством. Но есть ряд факторов, на которые Комиссия не влияет, ведь, кроме этой институции, в обеспечении организации досрочных выборов должны также быть задействованные другие государственные учреждения, политические силы. И своевременная организация внеочередных выборов так же зависит и от их политической воли и ответственности.
Примером отсутствия такой воли Давыдович назвал тот факт, что отдельные политические силы не внесли в ЦИК в определенные сроки представления относительно кандидатур в состав окружных избирательных комиссий, что и стало причиной срыва сроков формирования этих комиссий. Не сделано необходимых шагов и относительно финансирования внеочередных парламентских выборов. Остаются также другие проблемы, которые препятствуют осуществлению необходимых шагов.
Давыдович также отметил, что положительно отразится на организации избирательных и референдумных процессов принятие недавно Закона Украины «О Государственном реестре избирателей». Это один из ключевых вопросов выборов. Комиссия уже разработала ряд первоочередных мероприятий, предусмотренных законом относительно подготовки настоящего важного документа, но развертывание такой деятельности в полную силу пока еще сдерживает политическая неопределенность и ситуация с проведением внеочередных выборов.
Руководитель Центризбиркома также отметил готовность отдельных международных организаций оказать посильную техническую помощь по делу создания Государственного реестра избирателей.
Участники встречи обсудили также другие вопросы.








