Депутат из фракции Партии регионов Игорь Зварич убежден, что на сегодняшний день «существуют все необходимые предпосылки и признаки» для того, чтобы Верховная Рада рассмотрела вопрос относительно пяти судей Конституционного суда - Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Виктора Шишкина, Ярославы Мачужак и Петра Стецюка и приняла решение о прекращении их полномочий. Об этом он заявил на сессии парламента.

Зварич отметил, что Верховная Рада должна уволить судью КС Стецюка и назначить на его место другого судью (этот судья был избран по квоте Верховной Рады – ред.). Он напомнил, что после принятия в производство Конституционным судом обращения народных депутатов о конституционности указа Президента о досрочном роспуске парламента эти судьи выступили «с политическим по содержанию заявлением и дали оценки еще до начала рассмотрения этого дела».

Зварич сообщил, что в начале мая комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики обратился в Высший совет юстиции относительно оценки действий этих судей КС. Он отметил, что комитет, рассматривая вопрос, касающийся действий этих пяти судей, определился, что в них «содержатся признаки нарушения присяги судей в части честного, добросовестного исполнения ими обязанностей», передает «УНИАН».

По словам депутата, все это подвергает сомнению «их объективность, непредвзятость и независимость» при принятии решений.

Как сообщал ForUm, 10 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о прекращении полномочий судей Конституционного Суда Украины Кампо, Лилака, Мачужак, Стецюка, Шишкина в связи с нарушением присяги судей КС. Авторами этого проекта постановления являются народные депутаты Григорий Ильяшов и Игорь Зварич (фракция Партии регионов)

Судьи КС Кампо, Лилак и Шишкин были назначены Президентом Виктором Ющенко; Мачужак - назначена съездом судей Украины; Стецюк - назначен Верховной Радой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

997