Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что досрочные парламентские выборы могут пройти не раньше ноября, но предпочтительнее их вообще не проводить.

Об этом он сказал на международной научно-практической конференции «Модельное законодательство и возможности его практического применения национальными парламентами».

Мороз напомнил о проходящих переговорах между премьер-министром Виктором Януковичем и Президентом Виктором Ющенко о возможных досрочных выборах в Верховную Раду.

Он подчеркнул, что выборы могут быть проведены только на законной основе путем внесения изменений в Конституцию Украины. «Это уже говорит о невозможности проведения выборов раньше ноября», - считает Мороз, передает «УНИАН».

В то же время он выразил убеждение, что «к тому времени очень многое образуется, успокоится в конце концов, и мы все-таки возвратим все институты власти в правовое поле на основе Конституции». «Мы получим тот результат, по сути, который или подтвердит результаты выборов 2006 года, или, что более предпочтительно, никаких выборов не будет», - подчеркнул Мороз.

По его словам, коалиция четко заявила Президенту, что «если хотите идти на выборы – идите сами и доказывайте, что у вас есть доверие людей, на что они согласиться не могут».

Мороз напомнил, что коалиция также предлагает одновременно провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174