Суспiльство

Сацюк: Во время ужина с Ющенко мы выпили пару бутылок водки, пива, коньяка…

Бывший замглавы СБУ Владимир Сацюк, на чьей даче, якобы , случилось отравление Ющенко, рассказал подробности того ужина.

«Еще за несколько недель до 5-го сентября Ющенко со Жванией приезжали ко мне на дачу, - сказал Сацюк газете «Сегодня». - Разговор был о том, чтобы СБУ не вмешивалась в политику. Я ответил, что не решаю такие вопросы, есть глава Службы. Тогда-то и возникла впервые мысль о будущей встрече кандидата в президенты и главы СБУ. Ющенко сказал, мол, вы контактируйте с Жванией, договаривайтесь. Мы еще не знали дату, но такая встреча планировалась и в итоге произошла 5-го числа. Кстати, изначально эта встреча планировалась на 4-е. Но была отменена, потому что Ющенко себя… плохо чувствовал! Это факт! Почему сегодня на это не обращают внимания? И 4-го мы также готовились, как и 5-го, приезжали повара, готовили плов… Это была нормальная мужская встреча с хорошим застольем. И неправда, что он лишь пригублял… Пил, как все».

«Он, кстати, как всегда, опаздывал, мы со Смешко подождали его, потом решили сами пить пиво и есть раков – а вдруг Ющенко опять не приедет? – продолжает бывший замглавы СБУ. - И тут они приехали. Зашли, поздоровались по украинскому обычаю, и тут Ющенко увидел пиво. «О, пиво, так хочу его!» А я как раз налил себе стакан, но не пил из него. Говорю, пожалуйста, вот нетронутый стакан. Он его взял и выпил до дна. Это мелочи, но показывают, что встреча шла нормально, по-мужски. Какие там 10-15 граммов, мы выпили пару бутылок водки, пиво, потом еще пару бутылок коньяка … Да он и к нам приехал навеселе, был же еще один ужин, до нас… Может, Ющенко сейчас и говорит о том нашем вечере так неуверенно, что ничего не помнит? Например, он сейчас говорит, что его охранник Плюта вез его домой, Но это неправда. Ющенко сел в машину со Жвания и водителем Томасом. Так и доехали до его дома в центре Киева. Там вышли и еще на память сфотографировались. Ющенко себя при этом прекрасно себя чувствовал. Так что россказни, что ему стало плохо в машине сразу после ужина на моей даче – бред».

«Что касается плова и Залесского, то, насколько я помню, было так: повар принес казан с пловом из кухни и поставил на столик в метре-полутора от главного стола, - рассказал также С ацюк. - Он же, повар, и насыпал плов в тарелки. А уж на стол ставил эти тарелки действительно Залесский. Но все это происходило, повторю, в метре-полутора от нас, полностью на виду у всех, Тарас при всем желании не мог бы незаметно что-то подложить или подсыпать. Более того, я считаю, что отравления диксином вообще не было. Если же оно и было, то чем-то другим, не диоксином. Сегодня, думаю, ГПУ стоит вновь побеседовать с самим Ющенко, чтобы он, возможно, открыл наконец правду всего произошедшего с ним».