Виктор Ющенко продолжает кадровые чистки. В эти выходные он сменил главу секретаря Совета национальной безопасности. Виталий Гайдук подал в отставку, и на его место Президент поставил старого лиса украинской политики – Ивана Плюща. Почему именно он? В чем предназначение Плюща? Что будет дальше? В этих вопросах разбирался «БЛИК».
Представители Партии регионов озвучивают версию, что «Гайдук сам написал заявление об отставке». Глава СНБО якобы должен был способствовать аресту некоторых министров Януковича, но не захотел в этом участвовать. Политолог Кость Бондаренко считает, что Виталий Гайдук ушел, не разделяя действия Президента и не желая «марать» свое имя. Ведь для него, как для бизнесмена, важна репутация. Видимо, требования Ющенко не совпадали с его бизнес-интересами, пишет «Блик».
Эксперты и политики утверждают, что Иван Плющ будет безгранично верным Президенту. Он станет удобным исполнителем любых требований и пожеланий Ющенко. «Плющ – человек жесткий, хорошо разбирается в аппаратных играх и готов следовать любому сценарию Ющенко», – уверен политолог Бондаренко.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом