Суспiльство

Симоненко признался, почему Рада решила переизбрать Ющенко

Председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко называет "политическим" решение о проведении одновременно выборов Президента и парламента.
 
"Вчера было принято политическое решение. Верховная Рада заявила о том, что она готова проводить одновременно выборы и Президента и ВР, речь не шла о досрочных выборах", - сказал лидер коммунистов.
 
В то же время, отвечая на вопрос, будут ли в Верховной Раде триста голосов для того, чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию, он отметил, что принятием такого постановления Верховная Рада "открыла путь к подготовке определенных изменений и рассмотрения этого вопроса, относительно изменения в Конституцию в Верховной Раде".

Как сообщалось, 30 апреля Верховная Рада приняла постановление об одновременном проведении выборов народных депутатов и Президента не позже 9 декабря 2007 года.

Согласно документу, одновременные выборы Президента и народных депутатов пройдут в период 90 дней со дня введения в действие закона о внесении изменений в Конституцию, которым будет предусмотрено проведение одновременных выборов Президента и народных депутатов, но не позже 9 декабря 2007 года.

Ранее Президент Украины дважды подписывал указы о досрочном роспуске парламента и назначении внеочередных выборов. Указом от 2 апреля выборы были назначены на 27 мая. Указом от 26 апреля этот документ признан утратившим силу и внеочередные выборы назначены на 24 июня.