Суспiльство

В пятницу Рада поддержит импичмент Ющенко?

Народный депутат Украины из фракции «Регионы Украины» Юрий Каракай, один из авторов проекта постановления об инициации процедуры импичмента Ющенко надеется, что это постановление уже завтра будет проголосовано в Верховной Раде. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm'а.

«Для того, чтобы за него проголосовать, достаточно 226 голосов, а потом, когда следственная комиссия проверит факты, и, если факты, названные в проекте постановления, будут подтверждены, тогда следственная комиссия выдвигает Президенту Украины официальные обвинения», - добавил нардеп.

На вопрос, как Президент может отреагировать на такую инициативу, нардеп ответил: «Я меньше всего задумывался, как отреагирует Виктор Андреевич. Я думаю, что, наверное, он наконец-то задумается. Потому что с этим делом у него последнее время было тяжело».

Каракай считает, что проект постановления нельзя расценивать, как угрозу. По е! го словам, 111 статья Конституции Украины предусматривает, в каких случаях можно инициировать импичмент. «Есть конституционное поле законодательства Украины, мы его не нарушаем. Мы излагаем факты, и следственная комиссия должна будет их проверить. И только уже следственная комиссия сделает выводы, действительно ли эти факты привели к нарушениям, преступлениям и так далее», - отметил парламентарий.

По мнению депутата, Ющенко издал второй Указ, понямая, что Конституционный Суд на этой или в начале следующей недели признал бы неконституционность первого Указа и своим решением отменил его. Каждый юрист в стране уже сделал для себя соответствующие выводы о сути и содержании Указа - он безграмотен с правовой точки зрения, - добавил Каракай. - Эту позицию разделяют не только члены коалиции, но и те, кого записывают в якобы наши идеологические противники. Ко мне подходили многие коллеги из фракции БЮТ, которые полностью разделяют позицию авторов постановления о начале процедуры импичмента и готовы поддержать его достаточным для результативного решения количеством голосов».