Соединенные Штаты готовы к прямым переговорам с Ираном, если эта страна остановит работы по обогащению урана, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс журналистам в норвежской столице Осло, где она участвует в саммите Совета Россия - НАТО (СРН).
«Если Тегеран готов к этому, то США и президент Джордж Буш готовы отбросить 27 лет американской политики и сесть лицом к лицу с иранцами и нашими союзниками, чтобы обсудить, как Иран может располагать мирными атомными возможностями без риска для распространения ядерного оружия», - сказала она в четверг.
Глава американской дипломатии напомнила, что «единственным условием» для таких переговоров с Ираном является «остановка деятельности по обогащению и переработке» урана.
«Хочу подчеркнуть, что никто не говорит, что Иран не имеет право на гражданские атомные возможности», - заявила Райс.
Она сказала, что в отношениях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с Тегераном в ядерной области нет достаточной прозрачности. Поэтому, по ее словам, «нет доверия к намерениям иранцев, которые предположительно движутся в сторону создания ядерного оружия», передает «Newsru.com».
Верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана позже в четверг прибудет в Осло. Он расскажет собравшимся там министрам иностранных дел стран НАТО о своих переговорах в Анкаре по иранской атомной программе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.
Напомним, что накануне президент США сообщил, что Кондолиза Райс может встретиться с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки в рамках предстоящей в мае в Египте международной конференции по Ираку. Однако обсуждать иранскую ядерную программу они не будут.








