Аналітика

Политтуристы взяли Киев

Политтуристы взяли Киев
По призыву оппозиции в пятницу в Киеве вновь оживет "оранжевый Майдан". Его созывают на Европейской площади, что в двух шагах от Майдана образца 2004 года - площадь Независимости занята сейчас сторонниками правительства. Акция объединенной оппозиции "Заговору - нет! Выборам - да!" состоится в пятницу в 19:00 мск на Европейской площади в Киеве. В свою очередь президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович проведут в пятницу очередные консультации.

"После окончания концертной программы на митинге в 19:00 (20:00 мск) выступят лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко", - сообщили в пресс-службе блока "Наша Украина". По окончании митинга будет провозглашена его резолюция.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что "оранжевые демократы будут стоять на Европейской площади до тех пор, пока не начнутся досрочные парламентские выборы". Сбор своих сторонников и однодумцев из "Нашей Украины" и движения "Народная самооборона" она назначила на 19:00 мск. "Мы призываем всех патриотов Украины собраться и вместе подняться против засилия несвободы, несправедливости, узурпации и фальсификации",- заявила Тимошенко. Она подчеркнула, что оппозиция не признает решения Конституционного суда, который рассматривает дело о роспуске парламента. У здания суда вновь будут митинговать сторонники и противники роспуска Верховной рады.

Свои делегации в столицу направили сегодня все без исключения области Украины, поддерживающие парламент и правительство, сообщили в донецкой областной организации Партии регионов. "Регионалы", как и их партнеры по парламентской коалиции национального единства, не исключают возможных провокаций со стороны оппозиции, лидеры которой пообещали устроить сегодня так называемый "Майдан-2" на Европейской площади. Наступившая пятница может стать рекордной по числу прибывших за день "политтуристов". По данным УВД Киева, к вечеру четверга в город уже прибыли 255 автобусов и четыре поезда с участниками акций. В напряженном режиме несут службу работники правоохранительных органов.

Накануне представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал заявил, что подаст в отставку после окончания рассмотрения дела. Многие политики и эксперты расценили это как свидетельство слабости позиции президентской стороны в суде и как косвенное признание того, что глава государства выиграть дело не сможет.

В свою очередь президент и премьер проведут в пятницу "очередные консультации в поисках компромисса в создавшейся ситуации", сообщил пресс-секретарь главы правительства Денис Иванеско. Готовить встречу поручено главе МИД Арсению Яценюку. После консультаций с премьером Виктор Ющенко проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны. На повестке дня один вопрос - кризисная ситуация в стране.

В то же время неподалеку от Киева, в элитном поселке Пуща-Озерная, открывается фестиваль пиар-технологий с участием специалистов в этой сфере из Украины, России, стран Балтии и ряда других государств. Как отмечают организаторы, "мастер-классы и дискуссии фестиваля ориентированы на изучение инновационных пиар-технологий как инструментов решения конкретных корпоративных задач".

 
По материалам ИТАР-ТАСС и РИА «Новости».