На востоке Индонезии в пятницу днем произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла по шкале Рихтера, сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) страны.

Как заявил сотрудник управления Юсуф (Yusuf), в отличие от апрельского землетрясения в районе Соломоновых островов магнитудой 6,9 балла, которое привело к цунами средней силы, новое землетрясение не повлекло за собой разрушений или человеческих жертв.

Опасность возникновения нового цунами также исключена, считают в НУМГ.

Эпицентр землетрясения находился в 56 километрах к юго-западу от города Лабуха на острове Бачан в провинции Северные Молукки. Очаг толчка залегал на глубине в 33 километра под поверхностью Молуккского моря, сказал Юсуф.

Специалисты НУМГ не усматривают связи между толчком на востоке Индонезии и продолжающейся сейсмической активностью в районе Соломоновых островов, добавил он, передает РИА «Новости».

Океания и Индонезия являются частями так называемого «тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В июле 1975 года цунами в районе принадлежащего Папуа-Новой Гвинее острова Бугенвиль унесло жизни 200 человек.

В декабре 2004 года землетрясение у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, сильнейшее в мире за последние 40 лет, вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533