Король Таиланда Пумипон Адульядет помиловал гражданина Швейцарии Оливера Жюфера, который за оскорбление монарха был приговорен таиландским судом к десяти годам тюрьмы.

Напомним, 57-летний иностранец был арестован в декабре 2006 года после того, как в городе Чайанг Маи, находясь в изрядном подпитии, закрасил черной краской четыре портрета Пумипона Адульядета, развешанных на улицах.

За оскорбление короля, а это в Таиланде считается тяжким преступлением, ему грозило 75 лет тюрьмы. В конце марта 2007 года суд сначала постановил заключить Оливера Жюфера в тюрьму на 20 лет - по пять лет за каждый из четырех испорченных портретов, но, учтя его чистосердечное признание, сократил срок в два раза.

«Я узнал, что несколько дней назад он получил королевское помилование. Теперь он будет освобожден из-под стражи и выслан из страны», - заявил генеральный прокурор города Чайанг Маи. Об Оливере Жюфере известно, что он родился в Цюрихе, но последние десять лет жил в Таиланде, где женился на местной жительнице, передает «Лента.ру».

Тайцы крайне нетерпимо относятся к любой критике членов королевского семейства, даже дело Жюфера в местной прессе освещалось крайне скупо, чтобы не потревожить Пумипона Адульядета. Сам же таиландский король считает законы, оберегающие монархию от нападок, слишком жесткими.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088