Суспiльство

МИД: Украина продолжит диалог с НАТО

Украина настроена на активное продолжение Интенсифицированного диалога с НАТО.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел по поводу подписания Президентом США Джорджем Бушем Акта о консолидации свободы через НАТО.

Выражая благодарность американской стороне за поддержку евроатлантического курса Украины, МИД особенно отмечает взвешенность принятого акта, который отдает должное роли особого партнерства Украина-НАТО, десятилетие которого исполняется в этом году, дает высокую оценку вклада Украины в обеспечение региональной безопасности.

В то же время в документе подчеркивается, что предпосылкой возможного конечного решения Альянса является наличие у украинской стороны четко выраженного намерения продвигаться в направлении членства в этой международной организации, передает «УНИАН».

Как подчеркивают в МИД, исходя из национальных интересов и на основе действующего законодательства, Украина также настроена на выполнение в полном объеме задач ежегодного Целевого плана в рамках Плана действий Украина-НАТО, имплементацию далекоидущих реформ в секторах безопасности и оборонны, реформирование военно-промышленного комплекса, а также осуществление эффективной информационно-разъяснительной работы среди населения страны.

Как сообщалось, Президент США Джордж Буш 10 апреля подписал закон о поддержке вступления Украины в НАТО.

Закон 2007 г. о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку последующего расширения Альянса, а также дает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине право на получение содействия в рамках закона об участии в НАТО 1994 г. и позволяет получить необходимую военную помощь в 2008 финансовом году.

В середине марта с.г. США одобрил законопроект, который позволяет включить в состав НАТО еще пять стран - Албанию, Хорватию, Македонию, Грузию и Украину. Палата представителей одобрила этот законопроект 6 марта 2007 г. Для вступления в силу ему не хватало только подписи Буша.

Ожидается, что законопроект даст возможность способствовать названным странам «в реализации основных принципов демократии, совершенствовании обороны и осуществлении реформ в отрасли экономики».