Экс-президент Польши Александр Квасьневский прибыл в Киев по приглашению украинской стороны, сообщает польское информагентство ПАП со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Накануне Квасьневский в интервью польскому телеканалу TVN сказал, что если и поедет в Киев, то не в роли переговорщика, и «пока еще окончательно не решил, нужно ли ехать в Киев».
Местные аналитики отмечают, что столь экстренный выезд бывшего польского президента на Украину может означать, что помощь Квасьневского в переговорах между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем все-таки понадобится, сообщает РИА «Новости».
Политический кризис на Украине разразился после того, как Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 27 мая. Предлогом для указа президента Украины стал переход 11 депутатов оппозиционных фракций в коалицию парламентского большинства.
Коалиция считает указ неконституционным и обратилась в Конституционный суд.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом