Суспiльство

Союз юристов поторапливает КСУ

Союз юристов Украины предлагает немедленно и срочно провести чрезвычайное заседание Конституционного суда Украины и в непрерывном режиме работы принять решение относительно конституционности Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва» № 264/2007 от 02 апреля 2007 года.


Об этом говорится в заявлении Союза юристов Украины за подписью его председателя Валерия Евдокимова.


«Сегодня это не только конституционный профессиональный долг и политическая ответственность Конституционного Суда, но и ответственность моральная. Его вердикт должен засвидетельствовать исключительно позицию верховенства Конституции и быть честным и беспристрастным в соответствии с присягой судьи Конституционного Суда. В противном случае именно этот единственный орган конституционной юрисдикции может стать заложником политической борьбы и взять на себя ответственность за общенациональный кризис», - говорится заявлении.


Союз юристов Украины видит в политической ситуации, сложившуюся в Украине после издания Указа Президента, предтечу системного и глубокого национального кризиса. По мнению юристов, сейчас украинцам предлагается под видом мирных собраний сплачиваться не вокруг общенациональных проблем и национальной идеи, а поддерживать политические ультиматумы и реализовывать планы на улицах и площадях.

«Это нескрываемое злоупотребление прямой демократией, поскольку на митингах и площадях люди высказывают не собственную точку зрения, а вынуждены разделять критические призывы политических лидеров, которые часто выходят за пределы Конституции Украины. Досрочные выборы власти могут быть эффективными только в одном случае: когда в основе их проведения совпадают два определяющих условия. Во-первых, имеется объективный общественно-политический кризис, который невозможно разрешить диалогом между ветвями власти и Президентом страны. Во-вторых, эти выборы проводятся исключительно в пределах правового поля государства в строгом соответствии с Конституцией», - подчеркивается в заявлении.


Союз юристов также считает, что для выхода из институционно-конституционного кризиса в Украине были применены не все инструменты переговорного процесса между главой государства, политическим большинством и оппозицией. «Стороны не искали эффективного компромисса, часто действовали ультимативно, опираясь не на интересы нации, а на собственные политические амбиции и эгоизм. Несмотря на то, что издан Указ Президента о досрочном роспуске парламента, мы убеждены, что только диалог и консенсус политических лидеров может сделать невозможным национальный конфликт и избежать гражданского противостояния», - заявляют юристы, передает «УНИАН».


Союз юристов также отмечает конституционно-правовую некачественность сформированных в Указе оснований для досрочного прекращения полномочий парламента. «Конституция Украины исчерпывающе в статье 90 формулирует три безальтернативные ситуации, когда Президент владеет безоговорочным правом досрочного роспуска Верховной Рады Украины. Понятно, что Президент на это время не воспользовался этим правом и не мог воспользоваться в связи с отсутствием юридических фактов для принятия решения в данной части Конституции Украины», - говорится в заявлении.