Надзвичайні події

В Испании изъят центнер взрывчатки

Испанская Гражданская гвардия (жандармерия) в поселке Берриосар, провинция Наварра, изъяла более 100 килограммов взрывчатки и пистолет, принадлежащие арестованному в среду боевику ЭТА, говорится в сообщении жандармского корпуса.

«Взрывчатка и пистолет были найдены при обыске на квартире Хосе Анхелю Лерину (Jose Angel Lerin), который несколько дней назад прибыл в Испанию из Франции, где скрывался от испанского правосудия, предположительно для организации боевой группы», - говорится в документе.

«После ареста Лерина в разных регионах Страны басков и Наварры последовало задержание еще семи подозреваемых в принадлежности к ЭТА», - напоминает Гражданская гвардия, переедет РИА «Новости».

По ее данным, «Лерин должен был создать боевую группу ЭТА «Доности» для возобновления террористической деятельности на территории Страны басков и Наварры».

Наварра по существующему территориальному делению Испании не принадлежит Стране басков, в состав которой входят лишь три провинции - Гипускоа, Алава и Бискайа. ЭТА добивается присоединения Наварры к баскским провинциям, мотивируя свое требование тем, что на ее территории проживают этнические баски.