Градостроительный совет Киева одобрил и принял проект строительства участка Подольско-Выгуривщенской линии метрополитена от станции «Глыбочицкая» до станции «Радужная» с ответвлением в сторону жилого массива «Выгуривщина-Троещина».

Как сообщают в градостроительном совете, на рассмотрение был представлен проект строительства новой линии метрополитена с «участками глубокого и мелкого залегания, а также с устройством эстакад». Запроектированы станции с условными названиями «Глыбочицкая», «Подольская», «Судостроительная», «Труханов остров», «Затока Десенка» и «Радужная». Планируется, что станция «Глыбочицкая» будет соединяться подземным переходом с существующей станцией метро «Лукьяновская».


В перспективе предусмотрено продолжение проектируемой линии метрополитена до улицы Милославской со строительством станций под условными названиями «Проспект Ватутина», «Улица Каштановая», «Улица Драйзера», «Улица Сабурова», «Улица Цветаевой» и «Улица Милославская».

В то же время, как сообщил независимый эксперт Александр Кава, данный проект «не учитывает ошибки, допущенные при проектировании Святошино-Броварской линии, максимальная пропускная способность которой была определена на 37,5% меньше, чем у метрополитенов Москвы и Ленинграда», передает «ЛИГА».

«В Киеве первые три линии рассчитаны на обслуживание составами из 5 вагонов, а в Москве и Санкт-Петербурге - из 8 вагонов. Т.е. пропускная способность метро в Киеве на 60% ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В результате сейчас Святошино-Броварская линия очень сильно перегружена, но возможности увеличить длину составов на линии нет», - считает эксперт.

Эксперт сообщил, что Подольско-Выгуривщенская линия, согласно проекту, рассчитана «на обслуживание поездами из всего лишь 6 вагонов». «Убежден, что данную линию нужно проектировать и строить для обслуживания составами из 8 вагонов, особенно если учесть, что общая стоимость строительства линии при этом увеличится не более чем на 5-10%. Также следует учесть увеличение привлекательности массива «Троещина» и увеличение строительства там жилья после введения в эксплуатацию линии метро в этой части Киева», - подытожил Кава.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Леонид Черновецкий прогнозирует, что жители Троещины получат метро не позже 2010 года. До этого мэр Киева заявлял, что работы по строительству метро на столичном жилом массиве Троещина могут быть завершены уже в 2007 году. В то же время эксперты не ожидают введения в эксплуатацию этой ветки метро ранее 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

909