Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Радой законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание Голодомора и Холокоста.

Глава государства определил этот документ как неотложный - для внеочередного рассмотрения парламентом, сообщает пресс-служба Президента в среду.

Законопроектом «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины» устанавливается уголовная ответственность за отрицание Голодомора в Украине 1932-1933 годов как геноцида украинского народа и Холокоста как факта геноцида еврейского народа, передает «Интерфакс-Украина».

Президент убежден, что принятие закона будет содействовать консолидации украинского народа, граждан всех национальностей вокруг идеи утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия, усилению уважения к жизни, правам и свободам гражданина, укреплению межнационального согласия и гражданского мира в Украине.

«Принятие закона отвечает европейским демократическим стандартам, и будет содействовать повышению авторитета Украины в мире», - говорится в сообщении.

Аргументом в пользу принятия такого документа является то, что ряд государств на государственном уровне признали Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа и установили уголовную ответственность за публичное отрицание Холокоста.

В сообщении подчеркивается, что более десяти государств Европы, в частности Франция, Швейцария, Бельгия, Польша установили уголовную ответственность за отрицание Холокоста еврейского народа. В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста установлена ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет, в Германии и Израиле - до 5 лет лишения свободы. В Румынии особое наказание установлено для государственных служащих - до 5 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4860