Сегодня зарубежная пресса уделила особое внимание визиту президента РФ Владимира Путина в Грецию, где был подписан договор о строительстве нефтепровода через территорию Болгарии и Греции. Стоимость проекта оценивается в $1,25 млрд. Так, британское издание «The Guardian» пишет о том, что выступая вчера в Афинах, Путин сказал, что этот договор пойдет на пользу всем трем странам. «Надежный доступ к энергии является залогом устойчивого развития нашей цивилизации, - сказал он. - Такие начинания, как трансбалканский нефтепровод, демонстрируют магистральный путь развития многостороннего практического взаимодействия в интересах всех без исключения государств региона, европейского континента в целом».

Однако, отмечает газета, данный проект появился в то время, когда среди лидеров ЕС возрастает обеспокоенность зависимостью от российских нефти и газа. По всей вероятности, последняя сделка, может еще больше углубит эту зависимость, особенно сейчас, когда надежность Москвы как энергетического поставщика под сомнением.

А другое британское издание «The Times» отмечает, что трансбалканский нефтепровод будет перекачивать нефть из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в Эгейском море, что поможет несколько разгрузить пролив Босфор и предоставит России прямой доступ к Средиземному морю.

Как говорится в статье, после открытия в 2009 году по нефтепроводу длинной 279 км будет поступать 35 млн. тонн нефти ежегодно. Потенциально этот объем может вырасти до 50 млн. тонн. Российская нефть, которая будет доставляться танкерами по Черному морю, будет потом транспортироваться к Средиземному морю для продажи в Европу, США и Азию, передает «ЛИГА».

Россия будет контролировать 51% акций нового трубопровода посредством госкомпаний «Газпром», «Роснефть» и «Транснефть». Болгария и Греция делят между собой остальные 49%. Таким образом, договор о строительстве трубопровода усилит российское доминирование на рынке, однако, как утверждает Путин: «от укрепления сети поставок все страны только выиграют».

Стоит также сказать, что новый договор был подписан через год после завершения строительства конкурирующего трубопровода между Азербайджаном и Турцией, который часто рассматривают как поддерживаемую США попытку снизить монополию России в качестве основного энергетического поставщика региона.

Договор, подписанный президентом РФ Путиным и премьер-министрами Греции Костасом Караманлисом и Болгарии Сергеем Станишевым, подводит итог 13 годам переговоров о проекте, который был задуман еще в 1994 г.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1203